Родитель 1 и родитель 2: какие представления о маме и папе существуют в разных культурах

Социальный антрополог Маргарет Мид однажды сказала парадоксальную на первый взгляд фразу, что «Fathers are biological necessities, but social accidents» («отцы – биологическая необходимость, и при этом –социальная случайность»). 

Искусство и культура 16+

О лекции
Несомненно, у ребенка есть необходимость во втором родителе, и это – биологическая необходимость, поскольку она значительно способствует выживанию. Однако эта биологическая детерминанта принимает самые разные социальные облики. Второй родитель в разных человеческих обществах  может быть самым разным. Да и первый на самом деле – тоже. Так что в лекции мы рассмотрим самые необычные варианты родителя 1 и родителя 2, возникшие в ходе социальной эволюции

О спикере
Александра Архипова – социальный антрополог, фольклорист, кандидат филологических наук, приглашенный профессор Российской экономической школы. Ведет телеграм-канал (Не)занимательная антропология. Один из авторов книги «Опасные советские вещи: городские легенды и страхи в СССР». Автор курса «Происхождение любви» на платформе «Страдариум».

О проекте
Бесплатная лекция от проекта  «Страдариум от Страдающего Средневековья» — онлайн-курсы по гуманитарным наукам

Время лекции
По МСК

Поделиться:

442 дня назад
6 февраля 2023 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов