«Позор и гордость»: переделка одежды в перестроечный и постперестроечный период

Искусство и культура 18+

Описание

«И в 90-е, и раньше я перешивала всё, что могла найти в шкафах у родственников», — написала Мири Цук, участница устроенного мной опроса о переделках одежды в перестроечные и  постперестроечные годы. — «Особенно гордилась джинсовой юбкой из дядиных протёртых штанов, даже в школу в ней ходила в старших классах. Как вспоминаю, до сих пор обдаёт волной стыда, до того был фасон пошлый и исполнение корявое, но тогда все носили, что попало, а претензии были только у учителей, но я врала, что на форму денег нет». В этом высказывании, как в кусочке янтаря, застыло почти все, что важно знать о переделках одежды в этот период. Здесь упоминается и обнаружение вещей в шкафах у родственников, и распространенность этой практики в рамках одного частного гардероба и в рамках всего общества, и гордость уникальной вещью, полученной в результате кустарной переделки, и последующий, «взрослый», стыд за ее качество, и часто возникающая тема лжи окружающим касательно собственной ситуации с одеждой… И все это — лишь те аспекты темы «переделки» костюма, которые лежат относительно на поверхности. В ходе лекции мы поговорим о том, как, кем, почему и зачем перестроечное и постперестроечное время переделывалась одежда, — и почему эта тема остается важной по сей день.

О спикере

Линор Горалик преподает теорию моды в Высшей школе экономики и в Шанинке. Постоянный автор журнала «Теория моды», занимается в первую очередь такими темами, как «повседневный костюм и идентичность» и «костюм в периоды кризиса». Автор курса «От ползунков до савана: одежда в жизни современного человека» на платформе «Страдариум»

О проекте

Бесплатная лекция от проекта  «Страдариум от Страдающего Средневековья» — онлайн-курсы по гуманитарным наукам

Время лекции

По МСК

Запись лекции

Будет, регистрируйтесь, вышлем на следующий день вам на почту

Поделиться:

325 дней назад
29 мая 2023 19:30–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов