Нижнее бельё в искусстве Возрождения

Искусство и культура 18+

Описание

Хариты в прозрачных рубашках, святой Себастьян в трусах с завязочкой, исподнее, развешанное над Риальто… Хотите узнать больше о том, какое нижнее белье носили люди в эпоху Возрождения? Тогда эта лекция для вас! Мы рассмотрим, какие виды мужского и женского белья можно увидеть на картинах итальянских мастеров 15-16 веков, и почему так важно обращать внимание на рубашки на портретах. Вы узнаете, как носили белье крестьяне, а как аристократы, и для кого художники изобретали фантастическое белье. Мы также обсудим, почему изображения нижнего белья в современной визуальной сфере часто используются для создания сексуализированных образов или бодипозитива, но для эпохи Возрождения эти цели не имели большого значения. Присоединяйтесь к нам, чтобы научиться понимать, о чем говорит белье в искусстве!

О спикере

Дильшат Харман — искусствовед. В настоящее время — приглашенный исследователь в Геттингенском университете (Германия). Специалист по средним векам и раннему Новому времени, сейчас занимается историей костюма. Автор курса «От Боттичелли до Тициана: костюм в искусстве Возрождения» на платформе «Страдариум»

О проекте

Бесплатная лекция от проекта  «Страдариум от Страдающего Средневековья» — онлайн-курсы по гуманитарным наукам

Время лекции

По МСК

Запись лекции

Будет, регистрируйтесь, вышлем на следующий день вам на почту

Поделиться:

302 дня назад
1 июня 2023 19:30–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов