Дюна: власть, рок и песчаные черви

Искусство и культура 16+

О лекции
«Дюна» Фрэнка Герберта — грандиозный миф о власти, судьбе и манипулятивных техниках. Поговорим о том, как автору удалось создать одну из самых жестких антиклерикальных пародий на нашу цивилизацию. Каковы литературные и культурные истоки «Дюны»? Как представлена в ней категория судьбы – и как она сочетается с техниками управления массовым сознанием. В чем ловушка предсказания, в которую попадает Пол Атрейдес. Кто игрок, а кто фигура на этой песчаной доске. Подробно рассмотрим орден Бене Гессерит и его аналоги в фантастической литературе. Сравним экранизации Ходровски, Линча и Вильнева, каждая из которых гениальна по-своему.

О спикере
Мария Штейнман — кандидат филологических наук, специалист по творчеству Дж. Р. Р. Толкина, Дж. Мартина и Дж. Роулинг, исследователь жанра фэнтези. Научные интересы — мифы в современных медиа, трансмедийный сторителлинг, литературные архетипы в видеоиграх. Автор и спикер курса «Игра престолов: мифы, история и политика» на платформе «Страдариум»

О проекте
Бесплатная лекция от проекта  «Страдариум от Страдающего Средневековья» — онлайн-курсы по гуманитарным наукам

Время лекции
По МСК

Запись лекции
Будет, регистрируйтесь, вышлем на следующий день вам на почту

Поделиться:

39 дней назад
21 марта 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов